Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков | In artibus Foundation

Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков

Выставка «Тканое великолепие. Шпалеры XVI-XVII веков» представляет публике никогда ранее не экспонировавшиеся в Москве произведения вышивки, шпалерного ткачества и майолики из частного собрания основательницы фонда In Artibus Инны Баженовой и коллекции Государственного Эрмитажа.

В фонде IN ARTIBUS открылась выставка, на которой представлены шпалеры на исторические, библейские, пасторальные и аллегорические сюжеты, раскрывающие основной спектр иконографических мотивов фламандского ткачества XVI века. Задача выставки – знакомство не только с исторической технологией производства шпалер – оригинальных безворсовых стенных ковров с изображениями, – но и научно-популярный экскурс в их традиционную иконографию. Поэтому в качестве сопроводительного материала показаны гравюры того же времени на аналогичные сюжеты, керамические панно и блюда XVI-XIX веков, а также мультимедийные материалы с дополнительной информацией.

В рамках образовательной программы выставки Татьяна Лехович, ведущий специалист по истории шпалерного ткачества, хранитель коллекции тканей и шпалер Государственного Эрмитажа, прочтет курс лекций, посвященных истории шпалерного производства в Европе XVI-XVIII веков. В Европе всплеск интереса к шпалерному ткачеству пришелся на XV-XVIII века. Именно тогда пережили свой расцвет мануфактуры Франции, Италии, Нидерландов и Фландрии. Рынок постоянно расширялся, и любой европейский правитель считал необходимым украсить ими свои лучшие апартаменты. Количество стенных ковров при крупнейших европейских дворах нередко достигало нескольких тысяч. Шпалеры были прекрасным украшением интерьера, утепляли каменные стены, служили перегородками и занавесями. Их берегли и ими гордились не меньше, чем драгоценностями и редким оружием, они стоили гораздо дороже картин.

В XIX веке в России началось коллекционирование стенных ковров в современном смысле этого слова. Частные собрания русских аристократов – Юсуповых, Половцева, Кочубея, Абамелек-Лазаревых могли соревноваться с царскими коллекциями. В последние десятилетия у коллекционеров вернулся интерес к старинным шпалерам, а в России появились собрания ценных стенных ковров.

17 апреля 2024 — 30 июня 2024
Очередная весенняя выставка In artibus Foundation представляет зрителю сто двадцать полотен московского живописца Бориса Касаткина. Для художника, родившегося в 1944 году, этот год юбилейный.
17.
04.
24
21 декабря 2023 — 24 марта 2024
Фрэнсис Хаскелл – один из крупнейших британских историков искусства XX века, ученый которому мы во многом обязаны сближением этой дисциплины с социальной историей, а также пионер исследований художественного вкуса и взаимоотношений заказчиков и художников.
21.
12.
23
14 октября 2023 — 12 ноября 2023
К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова. Выставка посвящена Дмитрию Владимировичу Сарабьянову, крупнейшему российскому искусствоведу, ученому, критику и педагогу, специалисту по истории отечественного искусства XIX–XX веков. Именно ему мы обязаны тем, что многие явления, без которых сегодня невозможно представить разговор о русском искусстве – авангард, эпоха модерна, русско-европейские связи – впервые стали достоянием отечественной и мировой науки.
14.
10.
23
21 июня 2023 — 24 сентября 2023
In artibus Foundation представляет выставку портретной живописи «Как живые!», в составе которой произведения отечественных художников разных эпох  – с XVIII века до наших дней.
21.
06.
23