Рисунки скульпторов. Роден. Майоль. Деспио | In artibus Foundation

Рисунки скульпторов. Роден. Майоль. Деспио

Новая выставка в фонд In artibus покажет, как работали три важнейших французских скульптора начала XX века – Огюст Роден, Аристид Майоль, и Шарль Деспио. В экспозицию войдут около 70 графических работ, дополненных скульптурой небольшого размера из собрания Инны Баженовой.

Рисунки скульпторов традиционно считаются вспомогательным продуктом творческого процесса, своего рода «кухней» художника. Выставка в Фонд In artibus на примере работ трех современников и соотечественников: Огюста Родена (1840–1917), Аристида Майоля (1861–1944), и Шарля Деспио (1874–1946) призвана показать, что графика скульпторов – самостоятельная область искусства, достойная почтительного внимания.

«Рисунок скульптора отличается и от станковой графики и от «рисунка живописца». Скульптура – это трехмерное искусство, а рисунок двухмерен. Интересно наблюдать, как в рисунке скульптор ищет форму, разнообразно поворачивая модель, как он находит ее графическое воплощение, и как он рисует – специфически ваятельским образом, чтобы сохранить баланс между иллюзией пространства и формой, которую он хочет погрузить в это пространство» (Елена Руденко, куратор выставки).

Представленные произведения, их отбор – любопытная возможность «заглянуть на кухню» не столько скульпторов, сколько коллекционера – Инны Баженовой.

«В моей коллекции немало примеров соотнесения плоскости и объема (от традиционного китайского камня гонши и его изображения на свитке ХVI века, до узнаваемых произведений Генри Мура), эта тема всегда меня увлекала. Для выставки мы подобрали работы известных, казалось бы, «очевидных» художников, объединенных временем, страной и даже школой, а экспозиция покажет, какие они разные, как все не просто с их такими понятными рисунками, и как это интересно – иногда интереснее скульптуры» (Инна Баженова, учредитель фонда In artibus).

Лирик Роден, интуитивист Майоль и аналитик Деспио, объединенные одним временем и пространством, были знакомы между собой, их взаимовлияние заметно. Прославленный мэтр Роден высоко ценил скульптуру Майоля, а молодой Деспио работал в его мастерской. В частности, знаменитый портрет Варвары Елисеевой из Государственного Эрмитажа – работа не только Родена. Портрет был выполнен Деспио, часто переводившим в мрамор работы мастера. «Я знал, что Вы сделаете хорошую вещь, – сказал Роден, увидев законченный бюст, – но не думал, что это будет так прекрасно».

Выставка «Рисунки скульпторов» дает редкую возможность увидеть серию из 50 рисунков Аристида Майоля, выполненных за несколько дней 1916 года. Зрителям будут интересны и произведения Шарля Деспио, нечасто встречающиеся в экспозициях российских музеев. Как сказал Огюст Роден, когда увидел на выставке в 1907 году «Полетту» Деспио, тогда относительно молодого и неизвестного скульптора, «это работа для знатоков», — такой же обещает быть выставка в фонде In artibus.

17 апреля 2024 — 30 июня 2024
Очередная весенняя выставка In artibus Foundation представляет зрителю сто двадцать полотен московского живописца Бориса Касаткина. Для художника, родившегося в 1944 году, этот год юбилейный.
17.
04.
24
21 декабря 2023 — 24 марта 2024
Фрэнсис Хаскелл – один из крупнейших британских историков искусства XX века, ученый которому мы во многом обязаны сближением этой дисциплины с социальной историей, а также пионер исследований художественного вкуса и взаимоотношений заказчиков и художников.
21.
12.
23
14 октября 2023 — 12 ноября 2023
К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова. Выставка посвящена Дмитрию Владимировичу Сарабьянову, крупнейшему российскому искусствоведу, ученому, критику и педагогу, специалисту по истории отечественного искусства XIX–XX веков. Именно ему мы обязаны тем, что многие явления, без которых сегодня невозможно представить разговор о русском искусстве – авангард, эпоха модерна, русско-европейские связи – впервые стали достоянием отечественной и мировой науки.
14.
10.
23
21 июня 2023 — 24 сентября 2023
In artibus Foundation представляет выставку портретной живописи «Как живые!», в составе которой произведения отечественных художников разных эпох  – с XVIII века до наших дней.
21.
06.
23