Хроники карантинной выставки. «Мечты коллекционера. Wishlist Максима Боксера». Часть первая | In artibus Foundation

Хроники карантинной выставки. «Мечты коллекционера. Wishlist Максима Боксера». Часть первая

Дозор.

Где ты ночь отсутствуешь
в этот день в этот час
искусство что ты чувствуешь,
находясь без нас?
А. Введенский

Выставка «Мечты коллекционера» – проект свободный, он живет изменениями и развитием. Выставка дополняется, деформируется и сама в себе находит нужные сочетания произведений и смыслов. Разговор между вещами, собранными в одном пространстве , может быть внятным, тихим, спокойным или напряженным. Сочетание произведений старых, в отсутствии их авторов наделенных большей твердостью и новых, авторы которых могут успеть еще поменять их смысловые позиции, предполагает само по себе пространство дискуссионное, неспокойное.

Видеофрагменты, на которых все ходят и ходят по кругу, нежно говорят про искусство, пытаются переназначить его значение, сделать внятными мечты о нем, накапливаясь, могут дать переход в новое чувственное качество, которое мы так ждем. Оставить выставку в покое, только иногда обходить ее дневным ли, ночным ли дозором, замечая появление новых вещей и странных их сочетаний и есть свобода наших поисков и рассуждений. Наше приглашение подумать. Искусство что ты чувствуешь, находясь без нас?

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».