Инна Баженова об управлении частными культурными учреждениями. viennacontemporary | In artibus Foundation

Инна Баженова об управлении частными культурными учреждениями. viennacontemporary

С 24 по 27 сентября 2015 года в Вене прошла международная художественная ярмарка viennacontemporary, в этом году объединившая 99 галерей из 25 стран, а также множество культурных учреждений, как национальных, так и международных.
Одним из наиболее многообещающих разделов четырехдневной программы стали закономерные для международных ярмарок дискуссионные площадки, благодаря которым можно получить наиболее детальное представление о современной художественной практике и, конечно, быть в курсе самых актуальных и перспективных коллекций произведений искусства.
В рамках цикла «Ключи к современному искусству» прошло множество бесед, в том числе на третий день работы ярмарки, 26 сентября, независимый куратор и руководитель проекта 89plus в Европе Жюли Букобза провела дискуссию под заголовком «Руководство и управление частными культурными институциями» в которой приняла участие основатель и президент фонда IN ARTIBUS Инна Баженова . На этой площадке ее собеседниками стали Даниэла Зиман, главный куратор TBA21 (фонда поддержки современного искусства Тиссен-Борнемиса), и Мигел Риуш, директор и куратор фонда Leal Rios.
Отправной точкой беседы стала тема важности, которую частные организации теперь представляют для коллекционеров и для арт-рынка в целом, и о все большем влиянии, которое они оказывают на образовательные процессы в сфере искусства. В процессе обсуждения участники рассмотрели в том числе следующие вопросы:
чем руководствуются учредители, принимая решение о создании частных культурных учреждений;
какие неочевидные, но масштабные задачи приходится решать при управлении такой организацией;
какими несущественными с виду аспектами не стоит пренебрегать руководителю;
какие могут быть подходы к разработке художественной программы для подобных учреждений;
каким видится идеальный результат плодотворного сотрудничества государства и частных организаций;
что государственные учреждения видят в частных организациях в первую очередь: источник здоровой конкуренции, ресурс для осуществления ранее невыполнимых задач, или, наоборот, потенциальную опасность?
Беседа на тему «Руководство и управление частными культурными институциями» состоялась в рамках дискуссионного цикла под заголовком «Ключи к современному искусству», проходившего в течение четырех ярмарочных дней в выставочном павильоне Marx Halle. Кураторами цикла выступили художественный директор ярмарки viennacontemporary Кристина Штейнбрехер-Пфандт, директор выставочного центра Kunsthalle Wien Николаус Шафхаузен и руководитель отдела драматургии Kunsthalle Wien Ванесса Джоан Мюллер. Под этим исчерпывающим заголовком были объединины темы весьма широкого круга, начиная с быстро растущего интереса к «заново открытым» авангардным течениям Восточной Европы и значимости современного социально-критического искусства, и заканчивая обсуждением принципов интерпретации современного искусства для музеев и арт-пространств и стабильного усиления перформативных стратегий в сложившемся сегодня подходе к художественному процессу.
архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».