Конференция «Искусство, рожденное в Революцию. Русское искусство 1917–1932 годов» в Лондоне | In artibus Foundation
25.02.
17
25.02.
17

Конференция «Искусство, рожденное в Революцию. Русское искусство 1917–1932 годов» в Лондоне

24 и 25 февраля 2017 года в Лондоне в рамках выставки «Революция: русское искусство 1917–1932 годов» прошла научная конференция, инициатором которой выступила куратор выставки Наталья Мюррей.

Конференция под названием «Искусство, рожденное в Революцию: русское искусство 1917–1932 годов» была совместно организована Институтом искусств Курто и Королевской академией художеств при поддержке фонда IN ARTIBUS.

Первый день конференции прошел в залах Института Курто. Главной темой обсуждения был вопрос, какую пользу изобразительное искусство приносило революции и как кино, печатные издания и товары народного потребления использовались в целях пропаганды.

Темой второго дня конференции, который проходил в Королевской академии художеств, стали смерть и увековечение предводителей революции и последовавшие за этим годы сталинской диктатуры, а также то, как социальные, политические и экономические изменения отразились на изобразительном искусстве и культуре.

Конференция прошла при полных залах. Билеты были раскуплены за неделю до начала мероприятия.

Более подробная информация о конференции доступна на сайте Королевской академии художеств (англ.) и Института искусств Курто (англ.)

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».