Конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании» | In artibus Foundation

Конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании»

12-13 сентября 2016 года в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова (ЯрГУ) при поддержке Фонда In artibus состоялась международная конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании».

В форуме приняли участие историки и искусствоведы из ЯрГУ, Центра по изучению русского искусства университета Кембриджа (The Cambridge Courtauld Russian Art Centre — CCRAC), исторического факультета МГУ, Института искусств Курто в Лондоне (The Courtauld Institute of Art), а также РАН и ряда музеев России и Великобритании.

Выступавшие представили результаты своих исследований по истории выставочного движения и печатных изданий как проводников межкультурного диалога и катализаторов процесса формирования национальной идентичности в России и Великобритании.

 

Подробнее о конференции:
Cambridge Courtauld Russian Art Centre
Russian Art and Culture

архив
18 декабря 2025
Экскурсии по выставке «Во глубине сибирских руд…» Декабристы. 200 лет истории
На экскурсии вы узнаете, как, несмотря на приговор, декабристы смогли найти для себя увлекательное дело и уйти в него с головой, добились результатов, о которых с благодарностью вспоминают многие поколения потомков. Иллюстрацией такой стойкости духа станут около 500 рисунков декабристов, которые нечасто покидают свои хранилища в ГМИИ им. Пушкина, Государственном Эрмитаже, Историческом музее и других собраниях.
04 октября 2025
Экскурсии по выставке «Непрерывный художник. Живопись Александра Осмеркина»
экскурсия с искусствоведом Анной Аравиной
24 июня 2025
Лекция куратора Елены Руденко «История одной коллекции»
Поговорим о живописи, ее интернациональных и национальных школах, именах — знаменитых и не очень, о некоторых принципах коллекционирования искусства и о многом другом.