Конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании» | In artibus Foundation

Конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании»

12-13 сентября 2016 года в Ярославском государственном университете имени П.Г. Демидова (ЯрГУ) при поддержке Фонда In artibus состоялась международная конференция «Печатные источники и формирование национальной идентичности в России и Великобритании».

В форуме приняли участие историки и искусствоведы из ЯрГУ, Центра по изучению русского искусства университета Кембриджа (The Cambridge Courtauld Russian Art Centre — CCRAC), исторического факультета МГУ, Института искусств Курто в Лондоне (The Courtauld Institute of Art), а также РАН и ряда музеев России и Великобритании.

Выступавшие представили результаты своих исследований по истории выставочного движения и печатных изданий как проводников межкультурного диалога и катализаторов процесса формирования национальной идентичности в России и Великобритании.

 

Подробнее о конференции:
Cambridge Courtauld Russian Art Centre
Russian Art and Culture

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».