Лекция «Эрнст Теодор Амадей Гофман и музыка» | In artibus Foundation
04.06.
15
04.06.
15

Лекция «Эрнст Теодор Амадей Гофман и музыка»

Страница мероприятия на facebook
4 июня (четверг), начало в 17:00
Вход свободный

 

В рамках выставки «Я хотел работать в манере Калло» фонд IN ARTIBUS рад представить программу лекций.

Лекцию «Эрнст Теодор Амадей Гофман и музыка» прочтёт Артём Михайлович Варгафтик — музыкальный критик, теле- и радиожурналист.

Дата проведения:
4 июня (четверг), начало в 17:00

Сегодня имя Гофмана прежде всего ассоциируется с его литературным творчеством. И все же представить жизнь Гофмана и его художественное наследие вне музыки невозможно.

Страстный поклонник Моцарта, он изменил своё третье имя Вильгельм на Амадей в честь любимого композитора, работал капельдинером и дирижёром, писал музыку для театра, оперы, вокальные и инструментальные композиции. Но музыка Гофмана — это не только его собственные сочинения, но и то огромное влияние, которое оказало его творчество на композиторов-романтиков, в частности Р.Шумана и, конечно, знаменитые воплощения его сюжетов в музыке.

Этим и другим историям музыкальной гофманиады XVIII–XX веков будет посвящена будущая лекция.

Вход свободный.

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».