Лекция «Комедия дель арте и её герои в России ХVIII века» | In artibus Foundation
16.06.
15
16.06.
15

Лекция «Комедия дель арте и её герои в России ХVIII века»

Страница мероприятия на facebook
16 июня (вторник), начало в 17:00
Вход свободный

 

В рамках выставки «Я хотел работать в манере Калло» фонд IN ARTIBUS рад представить программу лекций.

Людмила Михайловна Старикова, доктор искусствоведения, историк театра, автор книг и статей, посвященных русскому театру XVIII века, прочитает лекцию «Комедия дель арте и её герои в России ХVIII века».

Дата проведения:
16 июня (вторник), начало в 17:00

Театральная жизнь России XVIII века, а особенно его первой половины и середины, была небогата на события. Нельзя сказать, что «спектакли шли», скорее иногда «происходили представления». И то в основном при императорском дворе и, как правило, исполняемые приезжими европейскими артистами, среди которых первое место занимали итальянцы.

Именно с приездом в Россию в 1731 году первой итальянской труппы комедии дель арте было положено начало постоянным театральным спектаклям при русском дворе.

Что это были за представления, как и для кого они ставились, как герои сцены становились героями русской жизни, а также об основных сюжетах и масках комедии дель арте и их метаморфозах на русской сцене можно будет узнать на лекции.

Вход свободный.

архив
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».
10 августа 2022
От Веронезе до Пикассо (НГХМ)
Выставка европейского рисунка XVI–XX «От Веронезе до Пикассо», организованная в рамках фестиваля графики Нижегородским художественным музеем совместно с фондом In artibus, знакомит зрителей с произведениями из собрания Инны Баженовой.