Лекция «Творчество Жака Калло: традиции и новаторство» | In artibus Foundation
02.06.
15
02.06.
15

Лекция «Творчество Жака Калло: традиции и новаторство»

Страница мероприятия на facebook

2 июня (вторник), начало в 17:00

Вход свободный

 

Фонд IN ARTIBUS представляет программу лекций в рамках выставки «Я хотел работать в манере Калло».
Первой станет лекция «Творчество Жака Калло: традиции и новаторство» Наталии Олеговны Веденеевой, кандидата искусствоведения, хранителя фонда французской гравюры XVI–XX веков отдела графики ГМИИ имени А.С.Пушкина.
Творчество Жака Калло — яркий феномен в истории французского искусства XVII века. Гениальный новатор в области техники офорта, Калло был создателем приёмов, значительно обогативших возможности гравюры на металле. В его офортах органично сочеталось знание художественной традиции и смелость в изобретении новых композиционных решений. Его влияние на последующие поколения и современников сложно переоценить; известно, что Рембрандт коллекционировал работы Калло и создал несколько гравюр в манере французского мастера. Калло копировали, ему подражали, его коллекционировали, о нем писали книги — начиная с XVII века. Эти ранние жизнеописания полны легенд, которые потом не раз повторялись историками искусства XIX–XX вв.
О подлинной биографии мастера, о его роли в истории гравюры и о том, почему его творчество оказалось столь значимо для современников и последователей, будет рассказано на предстоящей лекции.
Дата проведения2 июня (вторник), начало в 17:00
Адрес: Москва, Пречистенская набережная, 17
(вход со стороны Курсового переулка)
Вход свободный.
архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».