Луиджи Пелли: в России и в Швейцарии. Презентация русского издания дневников архитектора в резиденции посла Швейцарии | In artibus Foundation

Луиджи Пелли: в России и в Швейцарии. Презентация русского издания дневников архитектора в резиденции посла Швейцарии

22 апреля в резиденции посла Швейцарии в России Пьера Хельга состоялась презентация книги «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году», изданной фондом IN ARTIBUS на русском языке. В книгу вошли путевые заметки, наброски и чертежи швейцарского архитектора.

Событие было приурочено к 200-летию установления дипломатических отношений между Россией и Швейцарией. Гостей вечера приветствовал Пьер Хельг, посол Швейцарии в России.

Основатель фонда IN ARTIBUS Инна Баженова поблагодарила посла за возможность представить в его резиденции это издание и рассказала о некоторых подробностях зарождения проекта. Летом 2014 года фонд поддержал издание путевых заметок швейцарского архитектора Луиджи Пелли на итальянском языке, после чего было принято решение опубликовать их на русском языке, так как выяснилось, что дневник швейцарца имеет большую ценность для истории русской архитектуры.

На презентации также выступили люди, непосредственно связанные с личностью швейцарского архитектора: журналист и художник Энцо Пелли, его потомок, и искусствовед Джорджо Моллизи, давно занимающийся творчеством архитекторов из Тичино, работавших за рубежом.

Энцо Пелли рассказал об истории обнаружения дневника своего предка. Три года назад он разбирал старые газеты и журналы 1930-х годов в фамильном доме в Аранно и случайно наткнулся на маленькую тетрадку. Это и оказался «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году», написанный ровным красивым почерком. Через некоторое время родилась идея опубликовать этот дневник и чертежные рисунки, хранившиеся в семейном архиве на протяжении почти двух столетий. Так появилось издание тичинского журнала Arte Storia на итальянском языке.

Потомок швейцарского архитектора выразил сердечную благодарность фонду IN ARTIBUS и лично Инне Баженовой за публикацию семейного архива на русском языке и выразил надежду на то, что исследование материалов, которые его семья с радостью предоставила российским ученым, прольет свет на роль Луиджи Пелли в архитектурной истории Москвы. Энцо Пелли назвал дневник путешествия своего предка своего рода одиссеей и отметил, что хотя Луиджи никогда не писал там о своей работе в России, но его точные замечания о «вкусе и менталитете» архитекторов, строивших эту страну, представляют большую ценность для исследователей.

Тему изучения эпистолярного и графического наследия Луиджи Пелли продолжил искусствовед Джорджо Моллизи. Он напомнил, что Луиджи Пелли приехал в Москву примерно в 1820 году по приглашению швейцарского архитектора Доменико Жилярди. С ним Пелли был знаком с молодости — в семейном архиве сохранился портрет Луиджи, выполненный Жилярди в конце XVIII века. В 1820-е годы он становится помощником Жилярди в деле восстановления Москвы после пожара 1812 года.

Отдельно господин Моллизи рассказал о графическом наследии Луиджи Пелли, которое представляет огромную ценность. В книге, изданной при поддержке фонда IN ARTIBUS, опубликованы его архитектурные рисунки — Джорджо Моллизи опознал в этих набросках проекты Опекунского совета в Москве (архитектор Жилярди), жилой дом с дорическими колоннами (архитектор Григорьев, коллега Пелли и знаменитый ассистент Жилярди), а также фасад и чертежи Доменико Жилярди для Московского университета.

О месте и роли швейцарца в архитектурном сообществе, которое занималось реконструкцией Москвы в 1820-х годах, говорила и кандидат архитектуры Юлия Клименко, доцент кафедры истории архитектуры и градостроительства МАРХИ. Она отметила, что «на наших глазах появляются новые архитектурные герои, авторы московских произведений, которые так долго оставались безымянными». Попытки реконструировать достоверную историю строительства многих прекрасных сооружений Москвы и Подмосковья теперь возможны лишь при обнародовании материалов архитекторов, сохранившихся на их родине в семейных архивах. Именно это позволяет надеяться и ждать многочисленных открытий, связанных с переатрибуцией ряда известных памятников русской архитектуры. В заключение она выразила надежду на то, что уже в скором будущем имя Луиджи Пелли займет достойное место в архитектурной летописи Москвы XIX века в период восстановления после пожара 1812 года.

К выходу в свет книги «Дневник путешествия Луиджи Пелли, родом из Аранно, из Санкт-Петербурга в Лугано в 1829 году» приурочена выставка «Зимняя поездка. Winterreise», которую можно увидеть до 20 мая в выставочном пространстве фонда IN ARTIBUS (Пречистенская наб., 17). Это проект современного архитектурного фотографа Юрия Пальмина, который в ХХI веке повторил маршрут путешествия, которое Луиджи Пелли совершил в XIX веке. Одну из работ этой серии — вид Castelgrande, Bellinzona, Ticino — Юрий Пальмин преподнес в подарок швейцарскому послу Пьеру Хельгу.

Официальную часть презентации завершило выступление выдающегося пианиста и композитора Владимира Свердлова-Ашкенази.

Презентация прошла при поддержке известных компаний: швейцарской часовой марки Audemars Piguet, бренда эксклюзивных аксессуаров и сувениров Gourji, национального авиаперевозчика Швейцарии Swiss, роскошного отеля St. Regis Москва Никольская, коньячного дома Courvoisier, проекта Molecule, специализирующегося на селективных ароматах, а также гольф- и поло-клуба «Целеево».

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».