Международная конференция «Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского» | In artibus Foundation
10.06.
16
10.06.
16

Международная конференция «Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского»

 

10 июня 2016, 10:00–16:30

Лондон, Национальная портретная галерея, крыло Ондатье, лекционный зал

При поддержке фонда IN ARTIBUS

 

Международная конференция пройдет в рамках выставки «Россия и искусство: эпоха Толстого и Чайковского» и ставит целью исследования музыку, литературу, а также изобразительное и исполнительское искусство в царской России конца XIX – начала XX веков.

В своих выступлениях докладчики будут опираться как на классические исследования, так и на новые или малоизвестные открытия, выбрав в качестве основной темы выдающееся творчество русских художников, писателей и композиторов — среди которых РепинЧехов и Римский-Корсаков, — а также захватывающие подробности их творческих и личных взаимоотношений. Среди них одни отдавали предпочтение русским темам и мотивам, другие же черпали свое вдохновение в западной культуре. Как следствие, в русской творческой среде выработались своя собственная изобразительная, театральная, музыкальная и литературная традиция: исследование глубоких и сложносоставных идей, ставших результатом этого процесса, — и есть цель этого проекта.

Конференция завершится выступлением пианиста Антона Ляховского, который представит публике фортепианные пьесы М.П. Мусоргского из цикла «Картинки с выставки».

Впервые в Великобритании на выставке «Россия и искусство» будут представлены портреты наиболее выдающихся российских писателей, музыкантов, актеров и драматургов. Таким образом, эта конференция представляет уникальную возможность исследовать насыщенную картину взаимосвязей, которые формировались между главными героями культурного процесса в России, а также влияние, которое их наиболее важные работы оказали на современников и последователей.

Анонс конференции на сайте Национальной портретной галереи (англ.)

Программа конференции (pdf, англ.)

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».