Презентация книги Дмитрия Молока в ГМИИ | In artibus Foundation

Презентация книги Дмитрия Молока в ГМИИ

4 апреля 2016 года в Государственном музее изобразительных искусств им. А.С. Пушкина состоялась презентация книги Дмитрия Молока «Классика и истина. Статьи об античном искусстве», изданной фондом IN ARTIBUS в 2016 году. В книгу вошли статьи замечательного московского ученого, исследователя и почитателя античного искусства Д.Ю. Молока (1959–2014), написанные им в разные годы и посвященные знаменитым памятникам древности (Венера Милосская, Бельведерский торс, Колизей и др.), а также философским и художественным проблемам античности и эллинизма.

Рецензии на книгу можно прочесть здесь:
http://www.theartnewspaper.ru/posts/2772/
http://www.ng.ru/non-fiction/2016-04-28/7_pulikova.html
http://www.theartnewspaper.ru/posts/2867/

В презентации приняли участие директор ГМИИ им. Пушкина Марина Лошак, учредитель фонда IN ARTIBUS Инна Баженова, составитель книги Николай Молок, директор Института искусствознания Наталия Сиповская, главный архитектор, заместитель генерального директора по изучению, охране и реставрации памятников архитектуры Московского Кремля Андрей Баталов, директор Института истории и теории искусства РАХ Наталия Толстая, профессор МГУ Михаил Алленов, профессор РГГУ Елена Савостина, доцент ВШЭ Елена Шарнова.

Книга Д.Ю. Молока стала первым изданием в новой программе фонда IN ARTIBUS «Антология искусствознания ХХ века». Этот цикл задуман фондом как публикации ключевых трудов отечественных и зарубежных ученых, записок художников и коллекционеров, повлиявших на развитие науки об искусстве в прошлом столетии и не утративших своего значения сегодня.

Серия «Антология искусствознания ХХ века» будет ориентирована, в первую очередь на профессионалов и знатоков истории искусства и культуры и каждый год будет пополняться новыми изданиями.

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».