Открытие выставки «Михаил Рогинский. По ту сторону «Красной двери» на 14 Архитектурной биеннале в Венеции | In artibus Foundation

Открытие выставки «Михаил Рогинский. По ту сторону «Красной двери» на 14 Архитектурной биеннале в Венеции

В пятницу, 6 июня состоялось торжественное открытие выставки «Михаил Рогинский. По ту сторону красной двери», организованной фондом Михаила Рогинского и Центром изучения культуры России при университете Ca Foscari при поддержке фонда In Artibus.

Выставка стала первым публичный проектом, презентованным Фондом Михаила Рогинского широкой публике. И то, что она проходит в рамках 14 Архитектурной биеннале в Венеции, – прекрасная возможность для фонда заявить о себе как о международной институции, подтвердтверждая тем самым статус Михаила Рогинского как художника с мировым именем.

На выставке представлено 120 живописных работ, экспонированных в рамках 8 разделов, каждый из которых соответствует определенной пластической задаче, которую художник решал на протяжении своей жизни:«Азбука двухмерности», «Интерьер. Пейзаж. Фигура в пространстве», «Борьба с «искусством», «Измерение пустоты», «Археология конструкции», «Ткань», «Предмет и форма» и «Возвращенная живопись».

Уникальность проекта в том, что парижский период Рогинского впервые представлен настолько полно, а основное внимание сфокусировано на фундаментальных понятиях живописи — цвете, форме, конструкции.

Название выставки отсылает к иконической работе Рогинского – «Красная дверь» (1965) – это единственное произведение на выставке, относящееся к российскому периоду художника. «Дверь» в этом случае, по словам организаторов, символизирует прощание с эффектным, но недостоверном, как все мифы, мнении о Рогинском, как об «отце русского поп-арта», как о политизированном художнике, увлеченном умозрительными концепциями.

Кураторами выставки стали Лиана Шелия-Рогинская, вдова художника и искусствовед по образованию, и Елена Руденко, историк искусства, арт-критик и главный куратор фонда In Artibus. Архитектором – Михаил Асс.

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».