Выставка «Мане: Взгляд в изображении» в музее Кунстхалле | In artibus Foundation

Выставка «Мане: Взгляд в изображении» в музее Кунстхалле

В мае 2016 года художественный музей Кунстхалле в Гамбурге открывает выставку «Мане: Взгляд в изображении», представляя зрителю ряд шедевров Эдуарда Мане (1832–1883) — одной из важнейших фигур в современной живописи, внесшей наибольший вклад в преобразование искусства XIX века.

Тема этой выставки — взгляды в полотнах Мане — показывает работы художника в новой перспективе. Его живописные полотна, уже в то время собиравшие толпы на парижских салонах, находили неоднозначные отклики. Причиной этому являлось, в основном, то, как художник выстраивал отношения между фигурами на картине и наблюдателем — они оказывались как никогда интригующими. Эта манера, с которой художник обращается напрямую к наблюдателю, продолжает восхищать зрителей и сегодня. Картины художника демонстрируют, как значение взгляда в общественной жизни Парижа постоянно менялось с начала 1860-х годов — что и находит отражение в работах Мане и его современников. Обращаясь к великим классическим мастерам, в том числе к Веласкесу и Гойе, и, одновременно с тем, работая над темами, которые предлагала ему современность, Мане разработал новый изобразительный язык своего времени.

На выставке представлены работы из коллекций музея Кунстхалле в Гамбурге, музея Фолькванг в Эссене, музея Орсе в Париже, Новой пинакотеки в Мюнхене, Чикагского института искусств, а также из частных коллекций.

Выставка проходит под патронажем Анри Луаретта, предыдущего директора парижского Лувра, и Олафа Шольца, первого лорда-мэра вольного и ганзейского города Гамбурга, комиссара немецко-французского проекта сотрудничества в сфере культуры (с января 2015 года).

 

Подробнее о выставке на сайте музея (англ.)

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».