Рисунки Вейсберга | In artibus Foundation

Рисунки Вейсберга

Первая выставка сезона в In artibus посвящена графике Владимира Вейсберга. Это третья выставка художника в пространстве фонда. Две другие, в 2014 и 2018 годах, представляли преимущественно живопись мастера и проводились совместно с государственными музеями (Третьяковской галереей, Русским музеем, ГМИИ им. А.С.Пушкина и рядом региональных).

В этот раз на выставке будет представлено 40 рисунков Вейсберга разных лет — с 1960-х по 1980-е, а также несколько его классических акварелей из собрания московского коллекционера Инны Баженовой.

Владимир Вейсберг не считал себя рисовальщиком, никогда не вел реестра графических произведений, однако рисунок присутствовал в его творчестве на протяжении всей жизни. После периода 1940-х — 1950-х, когда молодой Вейсберг освоил виртуозный, преимущественно портретный рисунок школы Машкова и потом отошел от него, среди современников трудно найти художника, который бы в большей степени демонстрировал, что рисунок является самостоятельным видом искусства.

В таком качестве рисунок занимает место в творчестве Вейсберга с начала 1960-х. В это время художник преподает в студии Института повышения квалификации Союза архитекторов СССР (1959–1984), и рисунок становится удачным педагогическим подспорьем. Рисунки Вейсберга 1960-х годов отличает разнообразие в выборе мотива и материала. Пробуя разные техники, художник стремится выявить вектор своих склонностей, понять, что ему «по руке». С 1960-х основные жанры графики Вейсберга — обнаженная натура и пейзаж.

К 1970-м — 1980-м чувственный, спонтанный рисунок Вейсберга постепенно становится более аналитическим. Теперь художник вполне осознает свои пластические предпочтения. Его диапазон — от классического линейного рисунка, усложненного тональными отношениями (схожего с рисунками Майоля и Деспио, иногда Родена), до «рисунка живописца» — тушью с отмывками кистью, близкого к акварельному.

В 1980-е годы рисунок Вейсберга продолжает совершенствоваться, при этом из его творчества почти исчезает мотив обнаженной, но появляются натюрморты с полками в мастерской. Их материал — преимущественно графитный карандаш. Композиции лаконичны и строятся на балансе геометрии и живописного пятна. Вейсберг рисует не отдельные формы, а отношения между ними. Контуры предметов растворяются в пятне или пространстве белого листа, что напоминает его же собственную живопись — пересоздание реального натюрморта в композиционную структуру, которая, как кристалл, органически вырастает из соотношений цвета.

Рисунок для Вейсберга — постоянный эксперимент, поиск и выяснение границ материалов и собственных способностей. Это возможность проанализировать разные типы своего пространственного восприятия — архитектурного, скульптурного, линейного — и посмотреть на свою живопись со стороны.

На выставке представлены рисунки Вейсберга всех этапов его творчества, за исключением самого раннего, и основные жанры его графики — обнаженные и пейзажи.

Дополнительная информация

Фонд In artibus — некоммерческая организация, поддерживающая исследования в области классического искусства. Основные направления деятельности фонда — организация выставок в сотрудничестве с музеями, культурными фондами и частными коллекциями в России и за рубежом, издательская программа, организация и проведение научных конференций, поддержка международных культурных инициатив. Выставочное пространство фонда открыто в 2014 году.

Адрес фонда In artibus: Пречистенская набережная, дом 17 (вход с Курсового переулка)

Часы работы:

вторник — пятница: с 11:00 до 20:00,

суббота — воскресенье: с 11:00 до 19:00, 

понедельник — выходной день.

Входной билет на выставку: 250 рублей.

Для детей от 7 до 17 лет и студентов: 150 рублей.

Для льготных категорий, в том числе пенсионеров: бесплатно.

21 декабря 2023 — 24 марта 2024
Фрэнсис Хаскелл – один из крупнейших британских историков искусства XX века, ученый которому мы во многом обязаны сближением этой дисциплины с социальной историей, а также пионер исследований художественного вкуса и взаимоотношений заказчиков и художников.
21.
12.
23
14 октября 2023 — 12 ноября 2023
К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова. Выставка посвящена Дмитрию Владимировичу Сарабьянову, крупнейшему российскому искусствоведу, ученому, критику и педагогу, специалисту по истории отечественного искусства XIX–XX веков. Именно ему мы обязаны тем, что многие явления, без которых сегодня невозможно представить разговор о русском искусстве – авангард, эпоха модерна, русско-европейские связи – впервые стали достоянием отечественной и мировой науки.
14.
10.
23
21 июня 2023 — 24 сентября 2023
In artibus Foundation представляет выставку портретной живописи «Как живые!», в составе которой произведения отечественных художников разных эпох  – с XVIII века до наших дней.
21.
06.
23
22 марта 2023 — 04 июня 2023
Графика Татьяны Мавриной из частных собраний. В экспозиции представлены более 150 работ художницы из десяти московских коллекций. Выставка посвящена одной из главных тем в творчестве Мавриной — видам старинных русских городов, сельским пейзажам и зарисовкам городской повседневной жизни.
22.
03.
23