Вдохновленные Римом. К 400-летию Сальватора Розы и Гаспара Дюге. Каталог выставки | In artibus Foundation

Вдохновленные Римом. К 400-летию Сальватора Розы и Гаспара Дюге. Каталог выставки
Каталог выставки

28 ноября 2015 года в фонде IN ARTIBUS открылась выставка «Вдохновленные Римом. К 400-летию Сальватора Розы и Гаспара Дюге».

В залах фонда впервые в Москве можно увидеть около пятидесяти произведений двух выдающихся европейских мастеров XVII столетия, объединенных темой Вечного города, общим интересом к великому наследию античной культуры и любовью к прекрасным пейзажам древнего Лациума и Римской кампаньи.

Выставка, подготовленная в содружестве с крупнейшими музейными и частными собраниями России и Италии, включает картины, рисунки и гравюры из коллекций Государственного Эрмитажа, ГМИИ им. Пушкина, Российской государственной библиотеки, Палаццо Коста и др.

В том числе в экспозиции представлен «Пейзаж с удильщиком» Гаспара Дюге, ведущий свою историю из коллекции сэра Роберта Уолпола, премьер-министра английских королей Георга I и Георга II. Здесь же можно увидеть впервые привезенные в Россию картины Сальватора Розы, среди которых композиция на сюжет жития Святого Антония Падуанского о проповеди рыбам из средневекового сборника народных преданий.

Полотна и графические работы Розы и Дюге, представленные в экспозиции дополняют гравюры, сделанные по их произведениям в XVIII столетии и свидетельствующие о неослабевающем интересе собирателей и художников к творчеству мастеров эпохи барокко.

архив