Архив Н.И. Харджиева. Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ | In artibus Foundation

Архив Н.И. Харджиева. Русский авангард: материалы и документы из собрания РГАЛИ
Антология искусствознания ХХ века

Фонд In artibus и Российский государственный архив литературы и искусства подготовили и выпустили в свет три тома «Архива Харджиева». Это уникальное издание представляет читателям корпус редчайших документов, связанных с искусством русского авангарда. Практически все они публикуются впервые и принадлежат легендарному собирателю Николаю Ивановичу Харджиеву, наследие которого, после долгих мытарств объединенное в стенах РГАЛИ и открытое для исследователей, составляет сегодня чрезвычайно ценную часть истории русской культуры начала ХХ века.

В первый том вошли статьи, рабочие тезисы и черновые записи Казимира Малевича, ранее неизвестные теоретические тексты Эль Лисицкого; письма Нины Коган к Петру Митуричу, Малевичу, Вере Хлебниковой и другим адресатам; дневники Михаила Митюшина; уникальные материалы, связанные с Витебском и УНОВИСом; известная лишь по упоминаниям в критических статьях 1920-х годов статья Алексея Гана, которая была написана специально для персональной выставки Малевича 1920 года; а также другие документы.

Во второй том вошли уникальные материалы, хранящиеся в Российском Государственном архиве литературы и искусства: стихотворные и прозаические тексты Велимира Хлебникова, письма Ольги Романовой сестре и Алексею Крученых, документы, связанные с миссионерской поездкой Казимира Малевича и Эль Лисицкого в Оренбург, письма Льва Юдина Ефиму Рожку и Константину Рождественскому. В книгу включены и некоторые изобразительные материалы из Фонда Харджиева-Чаги в Амстердаме.

Основу третьего тома архива составляют документы из «закрытой» части фонда Хаджиева в РГАЛИ, которая, согласно воле владельца, была недоступна для исследователей до 2019 года. Это в первую очередь личная переписка самого Николая Ивановича с друзьями и коллегами — В.Б. Шкловский, В.В. Трениным, Ю.Н. Тыняновым, Н.Н. Буниным и др., а также материалы, связанные с работой Харджиева и тренинг над изданием рукописей Велимира Хлебникова и «Историей русского футуризма».

«Архива Харджиева» выпускается в серии «Антология искусствознания ХХ века», входящей в издательскую программу фонда In artibus. В составе редколлегии книги: кураторы выставки Анна Корндорф и Екатерина Бобринская, а также Николай Молок и Елена Руденко. Научный редактор издания – Андрей Сарабьянов. Составитель и инициатор выпуска книги – Александр Парнис.

Выход четвертого тома «Архива Харджиева» назначен на конец 2023 года.

архив