Михаил Рогинский. По ту сторону «Красной двери» | In artibus Foundation

Михаил Рогинский. По ту сторону «Красной двери»
Каталог выставки

Каталог выставки художника Михаила Рогинского, прошедшей при поддержке фонда IN ARTIBUS в сотрудничестве с CSAR (Центром изучения культуры России при Университете Ка’ Фоскари) и Mikhail Roginsky Foundation в рамках 14 Архитектурной биеннале в Венеции.

Михаил Рогинский (1931-2004) – один из интереснейших художников современности. Его персональная выставка прошедшая с большим успехом в Венеции в рамках параллельной программы 14-й Архитектурной биеннале, стала первой выставкой такого масштаба за пределами России, несмотря на то, что Рогинский с 1978 года жил в Париже. Проект представлял работы французского периода художника, которые стали открытием не только для зарубежной, но и для московской публики. Единственная созданная до эмиграции работа, представленная на выставке — это знаменитая «Красная дверь» (1965). В данном контексте она представляется выходом в другой мир, в котором оказался художник, покинув Советский Союз.

Выставка проходила при поддержке фонда IN ARTIBUS в сотрудничестве с CSAR (Центром изучения культуры России при Университете Ка’ Фоскари) и Mikhail Roginsky Foundation
В каталоге выставки, изданном на четырех языках – русском, английском, французском и итальянском – опубликованы статьи искусствоведов Евгения Барабанова, Ришара Ледье, Сильвии Бурини и куратора выставки Елены Руденко.

Ка’ Фоскари Эспозициони
Дорсодуро, 3246, Венеция
7 июня — 28 сентября 2014

архив