Влюбленный в классическое искусство. Живопись и графика Владимира Вейсберга из российских музеев и частных собраний | In artibus Foundation

Влюбленный в классическое искусство. Живопись и графика Владимира Вейсберга из российских музеев и частных собраний
Каталог выставки

«Влюбленный в классическое искусство» — так Владимир Вейсберг говорил о себе. Поэтому так называется книга о творчестве Владимира Вейсберга искусствоведа Елены Хлопиной, изданная в 2009 году, а сейчас — юбилейная выставка художника.
Еще Вейсберг повторял «я всю жизнь учусь» — впитывал и преодолевал влияния великих учителей, таких как Илья Машков, и всегда было бесконечное страстное познание классики.
Каталог выставки к 90-летию со дня рождения художника, объединил восемьдесят восемь произведений из музеев и частных собраний.
Задача кураторов — показать не только «классического» Вейсберга, но и творческое развитие художника — ранние, яркие и натюрморты, графические пейзажи, поздние портреты, живописные, карандашные и акварельные ню…. И параллельно  — дать развитие главной темы — «белого на белом» — от «Натюрморта с нейлоновым шарфиком» 1960 года и «Геометрии на белом фоне» 1966 к известными композициям с геометрическими формами и античными скульптурами, которые Вейсберг создавал с конца 1960-х.
В каталоге — тексты кураторов выставки — статья исследователя творчества мастера кандидата искусствоведения Елены Хлопиной и интервью главного куратора фонда IN ARTIBUS  Елены Руденко с Борисом Касаткиным, учеником Вейсберга, об искусстве и о любимом учителе.

архив