В РГАЛИ при поддержке фонда IN ARTIBUS пройдет международная научная конференция, посвященная памяти Николая Харджиева | In artibus Foundation

В РГАЛИ при поддержке фонда IN ARTIBUS пройдет международная научная конференция, посвященная памяти Николая Харджиева

21-22 июня в выставочном зале РГАЛИ (Выборгская, д.3, корп.1) будет проходить международная научная конференция, посвященная памяти Н. И. Харджиева (1903-1996) «Русский авангард в межнациональном контексте», при участии Фонда Харджиева (Нидерланды), Музея Стеделейк Амстердам, ГМИИ им. А.С. Пушкина, фонда IN ARTIBUS, Государственного Русского музея. С докладами выступят видные российские и зарубежные ученые, специалисты в области Русского авангарда. Видеозаписи докладов будут позднее размещены в интернете. Приглашаем вас стать слушателями и участниками дискуссий.

В рамках конференции в Выставочном зале Российского государственного архива литературы и искусства откроется выставка «Русский авангард из собрания РГАЛИ», на которой будут представлены главные раритеты из фонда Николая Харджиева. Все они относятся к героям его научной деятельности, которые составили основу его грандиозной коллекции − Велемир ХлебниковВладимир МаяковскийКазимир МалевичАлексей КрученыхЭль ЛисицкийМихаил МатюшинНаталья ГончароваМихаил Ларионов и другие выдающиеся деятели литературной и художественной жизни первых десятилетий ХХ века. Многие материалы экспонируются впервые. Среди экспонатов письма, фотографии, манифесты и теоретические работы, дневники и автографы стихов, а также живопись и графика из личных фондов художников Владимира ТатлинаЕлены ГуроМарии СиняковойМихаила Ле-ДантюКлимента Редько.

На конференции будет также представлен третий том книги «Архив Харджиева. Русский авангард: материалы и  документы из собрания РГАЛИ», большого издательского проекта фонда IN ARTIBUS. C 22 июня книга поступит в продажу.

Обратите внимание, что для входа в архив необходимо наличие паспорта.
www.rgali.ru

архив
26 марта 2024
Выставка «От цвета к свету. К 100-летию со дня рождения Владимира Вейсберга»
Владимир Вейсберг – выдающийся русский художник и теоретик искусства, принадлежащий к послевоенному поколению авторов, становление которых пришлось на середину 1950-х – начало 1960-х годов. Творчество мастера не вписывалось в рамки ни официального искусства, ни нонконформизма, он – художник традиции, постижение законов классического искусства было целью его теоретических поисков и живописной практики.
14 ноября 2023
Финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова»
14 ноября в 18:00 в Фонде In artibus состоится закрытый финисаж выставки «Искусство знания. К 100-летию Д.В. Сарабьянова». В программе выступления коллег и последователей Д.В. Сарабьянова, исполнение его стихов и музыкальных произведений.
30 мая 2023
Дискуссия «От коллекции к сокровищам: как коллекционирование искусства помогает расширить горизонты»
30 мая в Фонде In artibus состоялась закрытая дискуссия, организованная The Art Newspaper Russia совместно с Санкт-Петербургской ярмаркой искусства «1703».