Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова | In artibus Foundation

Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова
Каталог выставки

Двуязычное издание: все материалы каталога представлены на русском и английском языках. Каталог в продаже в фонде IN ARTIBUS и Государственном музее архитектуры им. А.В. Щусева.

Каталог «Готика Просвещения. Юбилейный год Василия Баженова» издан к открытию совместного выставочного проекта Государственного музея архитектуры им. А.В. Щусева и фонда IN ARTIBUS. Более 140 произведений, включающих графику, живопись, скульптуру, декоративно-прикладное искусство, исторические артефакты и видео, предстанут перед зрителями на обеих площадках и условно разделят экспозицию на семь частей. Работы великого зодчего на выставке будут дополнены произведениями таких знаменитых архитекторов и художников, как Матвей Казаков, Джакомо Кваренги, Джованни Баттиста Пиранези, Рембрандт Харменс ван Рейн и др.

Почти 800 страниц каталога — это статьи о русской «готической» архитектуре в контексте западноевропейской традиции, множество иллюстраций и редких архитектурных документов, подробный анализ всех разделов выставки. Материалы в каталоге представлены на русском и английском языках.

Вслед за семью тематическими разделами выставки — «Русское готическое», «Архитектор», «Императрица», «Турнир», «Пропилеи», «Резиденция», «Храм» и «Масонский кабинет» — разделы каталога раскрывают все грани русской готики и творчества Василия Баженова.

Авторы книги и создатели выставки подробно расскажут об особенностях архитектуры эпохи Просвещения и феномене «готического вкуса», который впервые стал отдельной темой искусствоведческого исследования.

архив