Мечты коллекционера. Wish List Максима Боксера | In artibus Foundation
02.07.
20
04.11.
20

Мечты коллекционера. Wish List Максима Боксера

Кураторы: Максим Боксер и Владислав Ефимов
Автор идеи: Антон Белов

Wish List — это выставка-проект, тотальная инсталляция произведений живописи, графики, прикладного искусства разных эпох и разных стран, в основе которой — работы из собрания московского коллекционера Максима Боксера. Увлекаясь различными направлениями в искусстве, он оказывается тем самым мечтателем, который предлагает зрителям погрузиться в таинственный лабиринт и попробовать вместе разобраться в темах и типах старых и современных коллекций.

«Основным и единственным цельным блоком моего собрания и экспозиции является подборка работ на бумаге художников первой четверти ХХ века, среди которых произведения Сомова и Бенуа, Лансере и Серебряковой, Ларионова и Гончаровой, Сапунова, Судейкина, Бакста, Добужинского, Крымова, Волошина и многих других представителей Серебряного века. Во всех остальных направлениях и ответвлениях есть недосказанность, бреши и лакуны, образовавшиеся из-за продажи каких-либо работ или незаполненные в связи с ненаходимостью работы нужного качества или неподъемной ценой. Эти лакуны и есть объекты мечты, они и составляют wish list. На нашей выставке мечты сбываются, в окошечках wish list появляются галочки, и бреши будут заполнены произведениями из музейных и фундаментальных частных собраний», — рассказывает Максим Боксер.

Так, в разделе графики появится керамика Михаила Врубеля из коллекции Петра Авена; в современной части коллекции возникнут программные работы Дмитрия Гутова (предоставленные автором и галереей «Триумф»), Владимира Дубосарского и Александра Виноградова, Алины Глазун, вокруг которых развернется обсуждение на встрече с художниками.

Ряд произведений живописи французских фовистов из коллекции Максима Боксера, состоящей из работ Мориса Вламинка, Мориса Дени, Андре Дерена, Максимилиана Люса, Андре Сегонзака и других, будет временно продолжен картиной Альбера Марке из собрания Инны Баженовой, основателя фонда IN ARTIBUS, — и это станет поводом для одного из микровернисажей в течение выставки.

Инна Баженова говорит: «Мне приятно принимать в фонде IN ARTIBUS выставку коллекции Максима. Я уверена, что зрителям эта разносторонняя коллекция будет интересна так же, как и мне».

Кроме того, на выставке можно будет увидеть русское гравированное стекло XVIII века, предметы русского серебра, русскую мебель эпохи классицизма.

Мебель известных европейских дизайнеров второй половины XX века, предоставленная галереей Mirra, создаст дополнительные акценты в каждом из пространств: в разделе французской живописи появится намек на ар-деко, а в современном — на модернизм.

В создании экспозиции принимают участие архитекторы, основатели «А-Б студии» Михаил Лабазов и Андрей Савин. Простыми и выразительными приемами они разобьют пространство на зоны, превратив выставочный зал фонда в московскую квартиру с гостиной, кабинетом, кухней.

«Мечты коллекционера. Wish List Максима Боксера» — это не просто повод показать первоклассные, редко экспонируемые произведения русской и западноевропейской живописи, графики, прикладного искусства из частных собраний. Это приглашение коллекционеров, состоявшихся и начинающих, художников, любителей искусства и тех, кто только мечтает о своей коллекции, пообщаться, приблизиться к вечной теме собирательства, к знаточеству и открыть собственный wish list», — говорит Максим Боксер.

По окончании выставки будет выпущен каталог с фотографиями экспозиции и интервью с участниками проекта. Дизайн каталога выполнит Евгений Корнеев.

21 декабря 2023 — 24 марта 2024
Фрэнсис Хаскелл – один из крупнейших британских историков искусства XX века, ученый которому мы во многом обязаны сближением этой дисциплины с социальной историей, а также пионер исследований художественного вкуса и взаимоотношений заказчиков и художников.
21.
12.
23
14 октября 2023 — 12 ноября 2023
К 100-летию Дмитрия Владимировича Сарабьянова. Выставка посвящена Дмитрию Владимировичу Сарабьянову, крупнейшему российскому искусствоведу, ученому, критику и педагогу, специалисту по истории отечественного искусства XIX–XX веков. Именно ему мы обязаны тем, что многие явления, без которых сегодня невозможно представить разговор о русском искусстве – авангард, эпоха модерна, русско-европейские связи – впервые стали достоянием отечественной и мировой науки.
14.
10.
23
21 июня 2023 — 24 сентября 2023
In artibus Foundation представляет выставку портретной живописи «Как живые!», в составе которой произведения отечественных художников разных эпох  – с XVIII века до наших дней.
21.
06.
23
22 марта 2023 — 04 июня 2023
Графика Татьяны Мавриной из частных собраний. В экспозиции представлены более 150 работ художницы из десяти московских коллекций. Выставка посвящена одной из главных тем в творчестве Мавриной — видам старинных русских городов, сельским пейзажам и зарисовкам городской повседневной жизни.
22.
03.
23