Владимир Вейсберг. Живопись и графика из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина | In artibus Foundation

Владимир Вейсберг. Живопись и графика из коллекции ГМИИ им. А.С. Пушкина
КАТАЛОГ ВЫСТАВКИ. 2022 ГОД

Формальным поводом к изданию каталога послужила выставка «Владимир Вейсберг. Ничего, кроме гармонии», которая работала в фонде In artibus с января по июль 2019 года. Выставка создавалась по обоюдной инициативе Государственного музея изобразительных искусств им. А. С. Пушкина, который располагает самым полным среди российских музеев собранием произведений Владимира Вейсберга, и Инны Баженовой — как коллекционера, обладающего наиболее обширным частным собранием работ художника. Всего в залах фонда In artibus экспонировалось более 100 произведений мастера из фондов музея и из коллекции Инны Баженовой. Организаторы экспозиции решили не делать каталог выставки, а направить свои усилия на подготовку каталога-резоне коллекции Владимира Вейсберга, хранящейся в ГМИИ.

Книга издана на русском языке и состоит из трех разделов: живопись, рисунок и наследие Владимира Вейсберга. В последнем представлены статьи Анны Чудецкой «Пространство света: собрание произведений Владимира Вейсберга в отделе личных коллекций», Олега Антонова «Рисунки Вейсберга», Елены Руденко «Владимир Вейсберг в собрании Инны Баженовой», Татьяны Добровинской-Владимировой «Школа живописи Владимира Вейсберга».

Также издание над изданием работал Фонд Владимира Вейсберга – некоммерческая организация, созданная для сохранения и популяризации культурного наследия русского художника Владимира Григорьевича Вейсберга. Фонд осуществляет культурные проекты гуманитарного, образовательного и благотворительного характера.

Презентация издания состялась 20 октября 2022 года в пространстве In artibus Foundation.

архив
Каталог выставки. 2022 год
Виктор Разгулин